全国政协原副主席罗豪才今晨逝世 曾任北大副校长

真人博狗开户

2018-11-08

  1951年4月至1952年7月在新加坡被英殖民当局监禁。 1952年至1956年广东省广州知用中学、江苏省无锡市第一中学学习。

1956年至1960年北京大学法律系学习。 1960年至1984年北京大学法律系助教、讲师、系副主任。

1984年至1985年赴美国哥伦比亚大学进修。

1985年至1986年北京大学法律系副主任、副教授。 1986年至1992年北京大学副校长、教授,北京市侨联主席,中国侨联副主席,北京市人大常委会委员。

1992年至1993年致公党中央副主席,中国侨联副主席,中国法学会副会长,北京市人大常委会委员,北京大学副校长,北京市侨联主席。

1993年至1995年致公党中央副主席,全国政协副秘书长,中国侨联副主席,中国法学会副会长,北京市人大常委会委员,北京大学副校长。

1995年至1996年致公党中央副主席,最高人民法院副院长、审判委员会委员,全国政协副秘书长,中国侨联副主席,中国法学会副会长。

1996年至1997年致公党中央副主席,最高人民法院副院长、审判委员会委员,中国侨联副主席,中国法学会副会长。 1997年至1998年致公党中央主席,最高人民法院副院长、审判委员会委员,中国侨联副主席,中国法学会副会长。

1998年至1999年全国政协副主席,致公党中央主席,最高人民法院副院长、审判委员会委员,中国侨联副主席,中国法学会副会长。 1999年至2000年全国政协副主席,致公党中央主席,最高人民法院副院长、审判委员会委员,中国和平统一促进会会长,中国法学会副会长。

2000年任全国政协副主席,致公党中央主席(至2007年12月),中国和平统一促进会会长,中国法学会副会长。

2003年3月在全国政协十届一次会议上当选为第十届全国政协副主席。

2007年5月10日当选为中国人权研究会会长。